Вестник Кавказа

Политика Армении по строительству новой АЭС остается прежней

Все вопросы по строительству в Армении новой атомной станции пока заморожены, однако энергетическая политика армянских властей после аварии на АЭС "Фукусима-1" не изменилась, заявил глава Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян, передает Новости Армения - News.am.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

"Власти Армении не раз заявляли, что авария на японской "Фукусиме" не повлияла на программы энергетической политики Армении. В программе отмечено, что (АЭС) будет построена, и она должна быть построена", - сказал Мартиросян на пресс-конференции в среду.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении аварии на "Фукусиме-1" максимального, седьмого уровня опасности.

"Мы ожидаем окончательного заключения о масштабах аварии на японской АЭС "Фукусима", после чего, возможно, будут предприняты меры по ужесточению проектных требований к атомным станциям", - сказал глава Госатомнадзора.

Это, пояснил Мартиросян, необходимо для того, чтобы новая АЭС соответствовала тем требованиям, которые будут выдвинуты международным сообществом с учетом уроков "Фукусимы".
21110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ