Вестник Кавказа

Между Россией и Абхазией возник территориальный спор

Между Россией и Абхазией возник территориальный спор
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Между Россией и Абхазией разгорается территориальный спор по поводу проведения границы в местности, которую Абхазия считает своей, а Россия собирается поднять архивные документы, чтобы это проверить.

С 28 марта по 1 апреля в Москве проводилось заседание российско-абхазской комиссии по делимитации и демаркации границы.

Во время заседания выяснилось, что между Абхазией и РФ существуют спорные территории, пишет газета "Коммерсантъ". Спор возник поп поводу проведения границы в районе села Аибга. В российском проекте абхазская часть села относится к российской территории, с чем не согласна Абхазия.

По словам вице-спикера абхазского парламента Ирины Агрбы, "земельный вопрос воспринимается абхазской общественностью очень болезненно", так как "исторически Абхазия в течение долгого времени сокращалась и сокращалась". "Это определенная проверка наших доверительных и дружественных отношений — и они должны выдержать испытание этим важным вопросом", - заявила вице-спикер.

Абхазия заявляет, что Москва претендует на территорию площадью 160 кв. км, а это, по словам главного редактора местной газеты "Чегемская правда" Инала Хашига, "фактически 20% территории Гагрского района". В российском МИДе, однако, утверждают, что "речь идет об участке земли гораздо меньшем, чем помянутые прессой 160 кв. км".

Село Аибга находится на реке Псоу, по которой абхазские власти и предлагают России провести границу. "Мы говорим о демаркации границы по реке Псоу и считаем, что госграницей должны быть признаны границы бывшей Автономной Республики Абхазия, - заявил изданию премьер-министр Сергей Шамба.— Мы считаем это объективным подходом и будем стоять на своем". По словам премьера, у России на этот счет имеется свое мнение. Однако он уверен, что проблемы удастся решить в ходе переговоров.

Как подчеркивает газета "Взгляд", в Москве проходит именно рабочая встреча, и по ее итогам не предполагается подписание каких-либо документов. Посол Абхазии в России Игорь Ахба выразил уверенность, что стороны найдут "вариант решения вопроса о госгранице, который будет устраивать народы обеих стран".
43450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ