Вестник Кавказа

Коротко из Абхазии

Коротко из Абхазии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
15 марта Общественная палата Абхазии провела выездное заседание в Гальском районе, в котором компактно проживают грузины. На нем обсуждались вопросы паспортизации, пересечения административной границы и жилищно-коммунального спектра. Участники заседания говорили, что в школах Гальского района не хватает учителей абхазского и русского языков, что мешает выпускникам продолжить образование в вузах Абхазии и России. Лишь десятая часть жителей Гальского района получила абхазские паспорта. Чиновники объясняют это тем, что у многих жителей района нет никаких документов, на восстановление которых требуется время.

*****

В Сухуми прошёл двухдневный шахматный турнир «Амшен 2011», организованный Армянской общиной Абхазии. В турнире приняли участие около 60 шахматистов. Первое место среди юношей занял житель Очамчиры Отар Хурхумал. Среди девушек лучший результат оказался у жительницы города Гагр Сабина Барцыц. Награды вручал вице-спикер абхазского парламента Сергей Матосян. Ежегодный турнир «Амшен» проходит в третий раз.

*****

16 марта в Абхазии введены почетные звания «Заслуженный работник высшей школы Республики Абхазия» и «Заслуженный деятель науки Республики Абхазия». Звание «Заслуженный работник высшей школы Республики Абхазия» смогут получить отличившиеся преподаватели, проработавшие по специальности 20 и более лет. «Заслуженным деятелем науки Республики Абхазия» могут стать учёные за особо ценные научные труды, активную научно-практическую и научно-популяризаторскую деятельность, подготовку научных кадров и высококвалифицированных специалистов.

*****

16 марта в Абхазии вступил в силу местный закон, предусматривающий уголовную ответственность за организацию и проведение азартных игр. Отныне организация казино, игровых клубов и тотализаторов, проведение азартных игр с использованием игровых автоматов, а Интернета будет наказываться штрафом в размере пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы сроком от одного до двух лет, с конфискацией специального оборудования и предметов, используемых для организации и проведения азартных игр.

*****

Прекращает своё существование абхазский сайт «Апсилаа», владельцем которого влиятельный политик и бизнесмен Беслан Бутба. Не так давно возглавляемая им «Партии экономического развития» провозгласила переход из оппозиционного политического спектра в центристский.
50990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ