Вестник Кавказа

Армянская оппозиция требует проведения досрочных выборов

Сегодня в 17.30 по местному времени на территории перед зданием Музея - института древних армянских рукописей "Матенадаран" в центре Еревана начался очередной многотысячный общереспубликанский митинг оппозиционного Армянского национального конгресса, приуроченный к третьей годовщине трагических событий 1 марта 2008 года в армянской столице, передает Новости Армении - NEWS.am.

На трибуне находятся лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, руководитель Народной партии Армении Степан Демирчян, председатель Политического совета партии "Республика" Арам Саркисян, главы более мелких политических партий, входящих в Армянский национальный конгресс.

Ведущий митинга, председатель Правления Армянского общенационального движения Арам Манукян, в своем вступительном слове подчеркнул, что "за прошедшие три года власти Армении ничего не сделали для раскрытия убийств мирных граждан". Он также акцентировал внимание на том, что, несмотря на чинимые властями препятствия - запрет водителям доставлять жителей регионов в Ереван – митинг является столь многолюдным.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в ходе трагических событий 1 марта 2008 года.

Напомним, что армянская оппозиция не признала официальные итоги президентских выборов 19 февраля 2008 года. Ее лидер - первый президент Армении Левон Тер-Петросян – организовал с 21 февраля круглосуточный митинг на Площади Свободы Еревана. В городе проходили многотысячные шествия с требованием отменить официальные итоги выборов.

Утром 1 марта палаточный городок на площади был разогнан, произведены массовые аресты активистов оппозиции.

Однако ближе к полудню стихийно на площади перед памятником Мясникяна в центре города скопилось громадное количество сторонников оппозиции, которые, ожидая второй силовой акции властей, стали возводить баррикады. Около 21.00 была начата операция по силовому разгону многотысячного митинга, в результате которой погибло 8 демонстрантов. Жертвами противостояния стали также двое военнослужащих внутренних войск. Тогдашний президент Роберт Кочарян ввел в Ереване сроком на 20 дней чрезвычайное положение.

Армянская оппозиция требует от властей проведения досрочных выборов, как парламентских, так и президентских, – заявил глава правления "Армянского общенационального движения" Арам Манукян, выступая на митинге АНК, передает Armenia Today.

Он отметил, что 1 марта 2008 года стало черной страницей современной истории Армении. "Три года назад оккупировавшие власть силы пошли против народа. Десять человек погибло, 300 человек стало инвалидами, порядка 150 сторонников оппозиции были арестованы. Именно после этого дня большинство граждан стали на путь миграции. В 2008 году мы потеряли то, что было достигнуто таким большим трудом. Мы восстановим то, что потеряли; виновные и заказчики первого марта понесут наказание", - подчеркнул он.
 
Арам Манукян перечислил имена всех погибших в результате событий Первого марта. В настоящее время все родители жертв собрались у трибуны, где проходит митинг, а один из них выступает. Он призывает властей уйти.
 
К митингующим присоединились также представители инициативной группы "Сардарапат" Жирайр Сефилян и Айк Баланян, глава правления партии АОД Арам Манкяну, лидер партии "Гнчакян" Людмила Саркисяна, экс-министр НБ Давид Шахназарян, лидер Народной партии Армении Степан Демирчян и другие.

В столицу Армении введены внутренние войска полиции. Свидетели сообщают о том, что видели в городе несколько бронетранспортеров. Кроме того, на улице Демирчяна был замечен автобус с военнослужащими внутренних войск, а также грузовик с колючей проволокой.
 
Отметим, что официальных подтверждений данной информации пока нет, и в данный момент она проверяется.

Экс-президент Армении Роберт Кочарян осуществил военный переворот в Армении в 2008 г. Об этом сегодня на митинге АНК заявил член группы по сбору фактов по мартовским событиям 2008 года Андраник Кочарян.
 
Он заявил, что в ходе работы следственной группы были выявлены многочисленные факты, которые выявили какие силы участвовали в организации событий первого марта. Он подчеркнул, что до сих пор так и не сумели придумать хотя бы слабое оправдание осуществленному насилию. Он заявил, что все организаторы должны и обязательно понесут наказание.
 
В свою очередь Давид Шахназарян подчеркнул, что победа оппозиции близка. Он заявил, что в этот день власти пошли на многочисленные преступления. Он отметил, что после разгона митинга первого марта 2008 года, еще до вечерних событий, ЕС выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность в том, что в отношении митингующих была применена сила. При этом, ЕС призвал решить вопрос посредством исключительного мирного диалога между властями и оппозицией. "Однако уже после этого в город были введены войска, а вечером началась стрельба. Власти устраивали провокации, поджигая машины и магазины. После этого ЕС еще дважды выступал с заявлениями, призывая провести независимое и объективное расследование трагических событий первого марта", - подчеркнул он.

При этом он отметил, что в этом направлении не было сделано ни шага. Шахназарян обещал, что после восстановления демократии в стране, пришедшие к власти силы сформируют международную следственную группу, которая проведет объективное расследование и выявит виновных.
 
Отметим, что оппозиционеры обратились также к участникам митинга с просьбой не перекрывать улицы и не создавать напряжения с правоохранителями. Они также поблагодарили представителей полиции, за то, что те "помогли оппозиции оповестить граждан о готовящемся митинге". "Они приходили в дома людей в самых глухих селах, звонили всем подряд, призывая не ходить на митинг: тем самым все узнали, что сегодня состоится митинг", - подчеркнул Арам Манукян.

К участникам митинга Армянского Национального Конгресса, проходящего в данные минуты в центре Еревана, присоединился лидер партии "Наследие", экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян.
 
Как сообщалось ранее, накануне парламентская фракция «Наследия» объявила о бойкоте текущей парламентской четырехдневки. Выступая в парламенте, Раффи Ованнисян резко раскритиковал новый меморандум правящей коалиции. "Недавно действующий президент – руководитель партии – вместе со своими партнерами заключил антиконституционный, противоправный меморандум, смысл которого заключался не только в выдвижении собственной кандидатуры раньше времени, в нарушение всех законов. Это стало и посланием обществу: "Государство – это я, и никто со мной не справится", - отметил Ованнисян.
50930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ