Вестник Кавказа

Азербайджан и Армения не будут сотрудничать при строительстве кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря

Азербайджан и Армения не будут сотрудничать при строительстве кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сотрудничество Азербайджана с Арменией в рамках проекта кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря исключено, сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, передает Trend.

"Не только в рамках ЧЭС, но и в рамках других организаций мы всегда об этом говорим и при подписании документов всегда делаем оговорки", - сказал Мамедгулиев.

Согласно проекту, протяженность кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря составит семь тысяч километров, дорога пройдет через 12 стран. Основной маршрут трассы и соединительные дороги пройдут по территории Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдавии, России, Румынии, Сербии, Турции, Украины.

По словам Мамедгулиева, позиция руководства Азербайджана четкая и неизменная: до окончательного политического урегулирования нагорно-карабахской проблемы и освобождения оккупированных Арменией азербайджанских территорий, сотрудничество с Ереваном не на двустороннем, не на многостороннем уровне невозможно.

В целом Баку поддерживает проект создания кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря и готов работать в рамках этого проекта, но сотрудничество с Арменией исключено. "Наша позиция в рамках проекта кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря будет такой же, как и позиция в рамках проекта TRACECA и других подобных проектов", - сказал Мамедгулиев.

В Основном многостороннем соглашении о международном транспорте по развитию коридора Европа - Кавказ - Азия (TRACECA) имеется оговорка о том, что "Азербайджанская Республика заявляет, что никакие из прав, обязанностей и положений, изложенных в "Основном многостороннем соглашении о международном транспорте по развитию коридора Европа - Кавказ - Азия" и его Технических Приложениях, не будут применяться Азербайджанской Республикой в отношении перевозок через его территорию, для которых территория Республики Армения является начальной, транзитной или конечной территорией".
24530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ