Вестник Кавказа

Александр Хлопонин предоставит к концу февраля концепцию Северо-кавказского федерального университета

Александр Хлопонин предоставит к концу февраля концепцию Северо-кавказского федерального университета
© Фото: Лев Любимов/ “Вестник Кавказа“
Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что к концу февраля будет представлена его концепция Северо-Кавказского федерального университета, передают Юга.ру.

После утверждения концепции начнется формирование самой структуры университета. Предполагается, что он будет создан в Ставрополе, но полпред не уточняет, на базе какого вуза, – окончательный выбор еще не сделан.

"Специальности, по которым станем готовить ребят, будут напрямую связаны со Стратегией развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Причем как в плане технических профессий, так и в плане гуманитарных. Если мы говорим, что на Кавказе должны развиваться такие отрасли экономики, как строительство, туризм, транспортная логистика, агропромышленный и топливно-энергетический комплексы, то все это должно найти свое место и в подготовке специалистов", - сказал Хлопонин в интервью газете "Известия".

Он подчеркнул, что не останется в стороне и другая специфика - вопросы исламоведения, культуры и традиций Кавказа.

"Думаем сейчас о возможности создания внутри Северо-Кавказского университета исламского светского университета, который готовил бы специалистов-исламистов, настоящих профессионалов в этой области", - отметил полпред.

Напомним, что создать Северо-Кавказский федеральный университет поручил в начале прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин.
23375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ