Вестник Кавказа

В Азербайджане создадут музей на остатках неизвестного древнего государства

На территории Огузского района Азербайджана будет создан музей, в экспозиции которого будут представлены остатки неизвестного истории государства, сказал в пятницу Trend начальник Шекинской, Гахской, Огузской экспедиции Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Насиб Мухтаров.

"Институт археологии и этнографии НАНА при поддержке исполнительной власти Огузского района планирует создать музей на девяти курганах, где в дальнейшем будут проведены раскопки", - сказал Мухтаров.

В конце 2010 года на территории Азербайджана были обнаружены остатки неизвестного до сих пор древнего государства, относящиеся ко II тысячелетию до н.э. Археологические раскопки на месте курганов в селе Керимли Огузского района дают основание полагать, что это государство в течение 250 лет управлялось одной династией.

Археологические материалы, обнаруженные в кургане № 2, позволяют отнести этот памятник к первой четверти II тысячелетия до н.э., то есть к среднему бронзовому периоду.

По словам начальника экспедиции, в подземном музее будет проложен туннель протяженностью около километра. "Пока проведены раскопки лишь в нескольких курганах, но найденные археологические материалы дают основание предполагать, что исследуемое государство имело торговые связи с Индией, Месопотамией, Египтом, а также имело развитое для того периода ремесло" - сказал Мухтаров.
32565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ