Вестник Кавказа

Глава МИД Азербайджана: Время работает против Армении

Нагорно-карабахский конфликт - самая большая проблема Азербайджана, считает глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "Почти 20 процентов нашей территории оккупировано Арменией, а в 1992 году армянские войска уничтожили население целой деревни в Ходжалы. Мы упорно трудились, чтобы проинформировать мировое сообщество об этом и довести вопрос до Генеральной ассамблеи ООН", - сказал глава МИД Азербайджана в интервью мексиканской газете The News, передает Trend.

По словам Мемедъярова, иногда существует проблема двойных стандартов в глобальной политике, и это несправедливо.

"Чтобы ваш голос был услышан, вы должны быть сильным государством, и именно поэтому мы работаем над усилением роли международной общественности в решении проблемы через наши посольства и через средства массовой информации", - сказал министр.

По его словам, приоритетом для внешней политики Азербайджана является информирование международного сообщества о ситуации с армянской оккупацией.

"К сожалению, международное сообщество, в частности США, Россия и Франция в качестве трех основных сил, которые являются посредническими в мирном процессе и вопросе вывода армянских войск, не оказывают достаточного давления на Армению. Таким образом, мы должны активизировать наши переговоры", - сказал министр.

По словам Мамедъярова, уже есть так называемый план принципов для процесса прямых переговоров. И после этих переговоров, по словам министра, Азербайджан объявил, что готов начать работу над мирным соглашением. Однако в самый последний момент президент Армении Серж Саргсян занял неконструктивную позицию в переговорах, сказал Мамедъяров.

"В конце концов, это вопрос времени - конечно, я абсолютно уверен, что Армения в конечном итоге вернет наши территории, потому что это вопрос международного права. С точки зрения всех международных договоров, в том числе Устава Организации Объединенных Наций, справедливость - на нашей стороне", - сказал он.

Сегодня, по словам министра, Азербайджан пытается показать, что время работает не на пользу Армении, потому что в то время как армяне тратят свои усилия на бесполезную борьбу за чужие территории, они не думают о будущем.

"Как министр иностранных дел, я всегда предпочитаю дипломатические решения. Мы постараемся использовать дипломатические средства для решения нагорно-карабахской проблемы. Я не думаю, что мы исчерпали все дипломатические варианты по этому вопросу", - сказал министр.

Однако, по словам Мамедъярова, если против Азербайджана будут использоваться военные средства, - как уже происходило раньше, - решение может быть военным.
"Если дипломатические методы не принесут результата, то да, мы готовы использовать любые средства, чтобы вернуть наши территории", - сказал Мамедъяров.
21125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ