Вестник Кавказа

Высокогорный курорт Грузии Местиа должен уже через несколько лет принять около миллиона туристов

Президент Грузии Михаил Саакашвили рассчитывает, что высокогорный курорт Грузии - Местиа (регион Сванети, Западная Грузия) через несколько лет сможет принять около полумиллиона туристов, - об этом Саакашвили заявил в пятницу на выездном заседании правительства в Сванетии, которое в прямом эфире транслировалось телекомпанией "Рустави-2", передает Новости-Грузия.

Президент и члены правительства ознакомились с ходом работ по развитию туристической инфраструктуры Местийского района, в том числе побывали на строительстве новых автодорог, канатных дорог и гостиниц, а также непосредственно получили информацию о том, как формируется в районе спасательная служба.

Саакашвили призвал бизнесменов строить в Местиа новые гостиницы и отели, и выступил с инициативой предоставить заинтересованным бизнесменам земли в Местиа за 1 лари (0,5 центов) за кв.метр для строительства гостиниц.

"Местиа должна выглядеть как курорты Швейцарии и Австрии. У этого района туристический потенциал - один из самых больших не только в Грузии, но и в целом в Закавказье. Здесь идеальный климат, очень теплый народ и интересные культурные традиции и наследство", отметил Саакашвили.

До начала заседания правительства президент в Местиа открыл новый аэропорт, куда самолеты, как отметил позже президент на заседании правительства, "будут летать по субсидированным ценам".

18940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ