Вестник Кавказа

Между Россией и Индией заключен ряд контрактов и соглашений

Между Россией и Индией заключен ряд контрактов и соглашений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По итогам российско-индийского саммита в Нью-Дели принято совместное Заявление. Президент Медведев, говорится в нем, пригласил премьер-министра Индии Манмохана Сингха посетить Россию для участия в очередном двустороннем саммите. Приглашение было с благодарностью принято. Приезд индийского гостя в Россию можно ожидать в 2011 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Стороны согласились продолжить работу, направленную на решение стратегической задачи по увеличению объема двусторонней торговли до 20 млрд долларов США к 2015 году", - сказано в документе. Москва и Нью-Дели намерены, в первую очередь, развивать научно- техническое сотрудничество и взаимодействие в высокотехнологичных областях. "Новый российско-индийский научно-технологический центр мог бы способствовать осуществлению таких программ", - сказано в документе.

Россия и Индия одобрили идею подключения ЮАР к деятельности БРИК /Россия, Бразилия, Индия, Китай/ в 2011 году. Как ранее сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, ЮАР может присоединиться к БРИК во время саммита этого формата в Китае в апреле 2011 года.

В документе также говорится о взаимодействии стран в других международных объединениях. Так, "РФ поддерживает Индию в качестве сильного и достойного кандидата в постоянные члены расширенного Совета Безопасности ООН". Стороны также решили тесно сотрудничать в Совете Безопасности ООН в 2011-2012 годах, когда Индия будет занимать место непостоянного члена Совета.

"РФ согласилась предпринять меры вместе с остальными членами Шанхайской Организации Сотрудничества для ускорения процесса вступления Индии в данную организацию", - подчеркнуто в Заявлении.

Россия и Индия призвали Иран соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН и обеспечить должный уровень сотрудничества с МАГАТЭ. "Россия и Индия вновь отметили, что необходимо принять все возможные усилия для урегулирования иранской ядерной проблемы путем диалога, и переговоров и согласились с тем, что Иран вправе проводить исследования, развивать производство и использование атомной энергии в мирных целях в соответствии со своими международными обязательствами", - говорится в документе.

"РФ и Индия, как ответственные государства, обладающие развитыми ядерными технологиями, считают общей задачей предотвращение распространения оружия массового поражения, средств его доставки, в том числе недопущение возможности попадания их в руки террористических группировок", - подчеркнуто в Заявлении.

Индия приветствовала подписание Россией и США нового Договора о сокращении СНВ. Москва и Нью-Дели "заинтересованы в укреплении многосторонних режимов экспортного контроля, как важного элемента режима глобального нераспространения". Поэтому Россия "выразила готовность оказывать содействие и способствовать выработке и принятию Группой ядерных поставщиков положительного решения относительно полноправного членства Индии в этой организации".

Россия также приняла к сведению проявленное Индией стремление стать членом Режима контроля за ракетной технологией.

"Признавая неотъемлемое право государств на использование атомной энергии в мирных целях, РФ и Индия подчеркивают необходимость соблюдения всеми странами соответствующих нераспространенческих обязательств", - отмечается в документе. В Заявлении стороны также выступили в поддержку ключевой роли МАГАТЭ ее системы гарантий в обеспечении использования атомной энергии в мирных целях.

В ходе визита сторонами подписан также пакет из 30 документов.

В том числе, контракт на совместное эскизное проектирование истребителя пятого поколения.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора заключили соглашение о развитии сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и министр науки и технологии Индии Капил Сибал подписали комплексную долгосрочную программу сотрудничества в области науки, техники и инноваций.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и председатель комиссии по атомной энергии Индии Шрикумар Банерджи подписали меморандум о взаимопонимании по расширению научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Стороны также подписали документы о сотрудничестве в области информационных технологий. Свои подписи в меморандуме о взаимопонимании по этому вопросу поставили замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух и руководитель Департамента информационных технологий Индии Шаши Кант Шарма.

Генеральный директор МПО "Машиностроения" Александр Леонов и Управляющий директор СП "БраМос Аэроспейс" Сиватхану Пиллей подписали протокол по реализации подписанных контрактов на поставки ракет "БраМос" для Вооруженных сил Индии.

Председатель госкорпорации "Внешэкономбанк" Владимир Дмитриев и Генеральный менеджер Государственного банка Индии Раджив Пал Сингх подписали соглашение о сотрудничестве во внешнеэкономической деятельности.

Президент Фонда развития "Сколково" Виктор Вексельберг подписал меморандум о взаимопонимании с группой компаний "ТАТА Групп".

Рамочное соглашение о сотрудничестве в углеводородном секторе подписано компаниями АФК "Система" и индийской нефтегазовой корпорацией OHGC более десяти соглашение было подписано между индийскими и российскими компаниями в частном секторе.

Сегодня же пройдут встречи российского лидера с президентом Пратибхой Патил, вице- президентом Хамидом Ансари, председателем правящей партии Индийский национальный конгресс Соней Ганди, лидером оппозиции в нижней палате парламента Сушмой Сварадж.

В рамках визита в Нью-Дели пройдет IУ ежегодный Российско-индийский форум по торговле и инвестициям.

Программой визита предусмотрены также посещение Медведевым одного из чудес света - Тадж-Махала в Агре и "кинофабрики" Болливуд в Мумбаи.
24530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ