Вестник Кавказа

Парламент Грузии утвердил кандидатов на посты послов

Сегодня на пленарном заседании парламент Грузии утвердил чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Азербайджане Теймураза Шарашенидзе. За него проголосовали 87 депутатов, против – нет, передает Trend.

Главной задачей после назначения, сказал Шарашенидзе, будет поддержание динамичности в грузино-азербайджанских отношениях.

"Грузино-азербайджанские отношения характеризуются динамичностью, что является достижением лидеров двух стран, и моя задача - поддержать эту динамику отношений, тем более что у наших стран много совместных интересов", - сказал он.

Шарашенидзе считает, что особое внимание необходимо уделить взаимодействиям в транспортной и энергетической сферах.

Теймураз Шарашенидзе ранее занимал должность генерального консула в Стамбуле, он является карьерным дипломатом.

Предыдущий посол Грузии в Азербайджане Николоз Надбиладзе покинул свой пост в ноябре 2009 года.

За последний год парламент Грузии утвердил две кандидатуры на пост посла Грузии в Азербайджане - Вано Нониашвили и Ираклия Кавтарадзе, но ни один из них так и не приступил к работе в Баку.

Парламент Грузии сегодня же утвердил на постах послов: в Швейцарии - Зураба Чиаберашвили (84 голосов - за), в Республике Польша - Николая Николозишвили (84 - за), в Республике Словакия - Александра Налбандова (88 - за), в Королевстве Швеции - Константина Кавтарадзе (86 - за), в Республике Португалии - Георгия Горгиладзе (88 - за), в Арабской Республике Египет - Арчила Дзулиашвили (84 - за). На должность постоянного посла в Совете Европы утвержден Мамука Жгенти (87 - за).

На прошлом пленарном заседании во вторник парламент утвердил кандидатуры чрезвычайных и полномочных послов Грузии в Республике Армения, Федеративной Республике Бразилии и Соединенных Штатах Мексики.
22320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ