Вестник Кавказа

"Армавиа" рассчитывает получить первый самолет Sukhoi Superjet 100 в январе 2011 года

"Армавиа" рассчитывает получить первый самолет Sukhoi Superjet 100 в январе 2011 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армянская авиакомпания "Армавиа" рассчитывает получить первый российский самолет Sukhoi Superjet 100 в январе 2011 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление гендиректора авиакомпании Норайра Белуяна.

"В компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) (производитель Superjet 100 - ред.) нам сказали, что в январе мы получим первый самолет", - сказал Белуян. Ранее сообщалось, что "Армавиа" получит первый самолет в конце текущего года.

Он напомнил, что авиакомпания заказала два самолета этого типа с опционом еще на три летных машины.

"Второй самолет мы рассчитываем получить в марте-апреле следующего года", - отметил он. Данные самолеты авиакомпания планирует использовать в основном на маршрутах Ереван-Москва-Ереван, добавил Белуян.

Представитель ГСС сообщил, что компания рассчитывает получить сертификат на самолет Sukhoi Superjet 100, после чего производитель готов сразу начать реализовывать поставки для "Армавиа".

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Самолет создается в условиях международной кооперации - в реализации проекта участвуют более 30 компаний. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет. В настоящее время есть 122 твердых заказа на этот самолет.

Стартовым и одновременно крупнейшим заказчиком SSJ100 является крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот", заказавший в общей сложности 30 самолетов.
29920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ