Вестник Кавказа

Аграрии Адыгеи завершили уборку урожая и сев озимых зерновых

Аграрии Адыгеи завершили уборку урожая и сев озимых зерновых, проведение которых в октябре оказалось под угрозой срыва из-за проливных дождей, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы республики. В Адыгее засеяно более 105 тысяч гектаров, что на 1,5 тысячи превышает прошлогодние показатели. Последние три года Адыгея собирает рекордные урожаи зерновых.

Земледельцы в течение нескольких недель работали в три смены, засевая ежесуточно до 7 тысяч гектаров озимых зерновых. "На 70% засеянных площадей уже получены хорошие всходы, поля засеяны семенами высоких репродукций", - заявил министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров. По его словам, в соответствии с федеральной программой развития сельского хозяйства, всем фермерам и крестьянским хозяйствам, закупающим удобрения, будут выплачены субсидии.

На сегодняшний день Адыгея полностью обеспечивает себя сахарной свеклой, обеспеченность мукой составляет 60%. По результатам уборки риса за последние десять лет республика вышла на достаточно хорошие показатели, собрав в этом году урожай с 4 тысяч гектаров и намолотив почти 19 тысяч тонн этой культуры.

В то же время не решен вопрос с обработкой придорожных земель в Тахтамукайском и Майкопском районах, которые из-за недобросовестности отдельных ее владельцев зарастают сорной травой. Актуальность вопроса достигла критической точки, и рассматривать его будет Совбез Адыгеи, говорится в сообщении.
23695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ