Вестник Кавказа

Минздравсоцразвития включило северокавказские республики в перечень регионов с высоким уровнем безработицы

Минздравсоцразвития РФ составило перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда, куда вошли 14 российских регионов. Об этом говорится в проекте приказа, размещенном во вторник на сайте министерства, передает РИА Новости.

В перечень вошли Республика Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Тува, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Брянская область, Забайкальский край, а также Алтайский край и Курганская область.

"При расчете уровня напряженности на рынке труда учитывались данные за 2008-2009 годы по таким показателям, как уровень занятости населения, уровень общей безработицы, уровень регистрируемой безработицы, доля безработных, ищущих работу 12 и более месяцев", - говорится в документе. Кроме того, обращалось внимание на долю работающих неполное рабочее время и находящихся в административных отпусках по инициативе администрации, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение общей численности безработных к количеству вакансий в крупных и средних организациях).

"Данные по уровню напряженности на рынке труда будут учтены при определении спектра мероприятий, направленных на содействие занятости населения в 2011 году, и объемов выделяемых бюджетных средств", - сообщает Минздравсоцразвития.

На этой неделе официальная безработица в России впервые за восемь месяцев увеличилась на 0,2% - до 1,526 миллиона человек.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 1,434 миллиона человек. Из числа уволенных трудоустроено 429,2 тысячи человек, в том числе 229,9 тысячи - в прежней организации.
19765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ