Вестник Кавказа

Президент и премьер-министр России поздравили мусульман с праздником Курбан-Байрам

Президент и премьер-министр России поздравили мусульман с праздником Курбан-Байрам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Дмитрий Медведев направил российским мусульманам поздравительную телеграмму в связи с наступлением Курбан-байрама  и отметил, что этот мусульманский праздник учит гуманному и внимательному отношению к ближнему, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Традиции добрососедства между представителями разных народов, вероисповеданий и культур в нашей стране имеют глубокие исторические корни. И одну из ключевых ролей в их сохранении играет многомиллионная мусульманская община России", - говорится в поздравлении главы государства.

По словам президента, Курбан-байрам "символизирует внутреннюю чистоту, милосердие и благочестие, обращает людей к добру и справедливости, учит гуманному и внимательному отношению к ближнему". "Приверженность этим общечеловеческим ценностям является основой межнационального и межконфессионального согласия", - отметил Медведев.

Он также подчеркнул, что этот праздник способствует духовному оздоровлению общества, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и уважения к высоким принципам морали,

Также председатель правительства РФ Владимир Путин поздравил руководителей духовных управлений мусульман России с Курбан-Байрамом  и отметил, что мусульмане страны вносят существенных вклад в развитие межрелигиозного взаимодействия.

Премьер-министр также подчеркнул, что представители российской мусульманской общины принимают активное участие в деле укрепления семейных ценностей и оказания благотворительной помощи.

"Отрадно, что мусульманская община нашей страны ведет многогранную, плодотворную деятельность. Возводятся новые мечети, совершенствуется система исламского образования, организуются массовые паломничества к святым местам", - говорится в поздравлении Путина.

По его словам, Курбан-байрам "наполнен самыми добрыми и светлыми чувствами, он служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов взаимного уважения и милосердия".

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его празднование длится не только непосредственно в день Курбан-байрама, который в 2010 году пришелся на 16 ноября, но и в течение последующих двух дней. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину.
29060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ