Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Японии

Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Японии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В рамках проходящего в японском городе Иокогама саммите глав стран АТЭС состоялась встреча глав России и Японии.

Как сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Дмитрий Медведев подтвердил на встрече с премьером Японии Наото Каном свою позицию по Курилам. По его словам, Медведев предложил также поменять подход к рассмотрению проблем мирного договора с Японией, поставив вперед экономику, и японский премьер согласился, передает РИА Новости.

"Поскольку Кан выразил сожаление по поводу посещения Дмитрием Анатольевичем Медведевым, президентом Российской Федерации, острова Кунашир, наши оценки этой ситуации: президент сам принимает решение, какой регион России посещать. Это наша территория, и так будет и впредь", - сказал Лавров журналистам после встречи.

"Наши японские коллеги, надеюсь, все-таки будут к этому относиться более адекватно", - отметил он.

По его словам, есть и хороший результат встречи.

"Президент сказал, что от эмоциональных заявлений и дипломатических жестов лучше отказываться, потому что они совсем не помогают делу, а наоборот, и он также предложил поменять подход к рассмотрению проблемы мирного договора и поставить вперед экономику", - сказал Лавров.

"Премьер-министр Японии согласился с тем, что экономику надо приподнимать в наших отношениях. Я думаю, что это хороший результат встречи", - сказал глава МИД РФ.

Также Лавров отметил, что "На встрече оба лидера подтвердили настрой на всестороннее развитие российско-японских отношений в экономической, гуманитарной, политической сферах".

"Президент особо подчеркнул необходимость более активно действовать на международной арене, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где Россия и Япония могут внести важный вклад в решение существующих здесь проблем", - отметил глава МИД РФ.

"Чем больше будет у нас экономического взаимодействия, тем больше будет и фундамента, на котором отношения можно будет выстаивать в будущем", - добавил Лавров.

По его мнению, интерес со стороны бизнеса обоих государств есть. "Он проявился 12 ноября на уже четвертом Инвестиционном форуме и 13 ноября - в ходе встречи руководителя ведущих компаний, которую проводит помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович", - сказал Лавров.

"Бизнес заинтересован в нормальном взаимодействии, и задача лидеров, конечно, всячески это поощрять", - отметил министр.

29245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ