Вестник Кавказа

Республики СКФО попали в десятку худших регионов по безработице

Почти все регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), за исключением лишь Ставропольского края, входят в десятку самых неблагополучных по уровню зарегистрированной безработицы, а Чечня и Ингушетия лидируют в этом списке с большим отрывом, сообщается в среду в докладе Минрегиона об экономической и социальной ситуации в субъектах РФ в первые девять месяцев 2010 года, передает РИА Новости.

По данным на сентябрь 2010 года, официально в Чечне не работает почти каждый второй экономически активный житель - зарегистрированная безработица здесь составляет 49,5%. В Ингушетии не работает, по официальным данным, почти каждый четвертый - 23,4%.

В находящейся на третьем месте Туве (Сибирский ФО) зарегистрированная безработица составляет 5,0%.

Остальные регионы России укладываются в 4%, то есть в них безработица превышает среднероссийскую (2,1%) не более чем вдвое.

В следующей за Тувой пятерке регионов четыре представляют СКФО: Северная Осетия (3,9%), Дагестан и Карачаево-Черкесия (по 3,3%), Кабардино-Балкария (3,2%). Между ними только Калмыкия из соседнего Южного федерального округа - 3,3%.

Таким образом, в десятку худших по уровню зарегистрированной безработицы попали все республики СКФО. За ее пределами остался входящий в округ Ставропольский край, где этот показатель, по данным Минрегиона, находится в пределах 1,5-2,5%.

Вровень с Кабардино-Балкарией идет Ненецкий автономный округ (Северо-Западный ФО) с 3,2% безработных. Замыкает десятку аутсайдеров Хабаровский край (Дальневосточный ФО) с 3,1%, сообщается в докладе Минрегиона.
15885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ