Вестник Кавказа

Продолжаются работы по увеличению пропускной способности нефтепровода БТД

Работа по увеличению пропускной способности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан до 1,6 млн. баррелей продолжается, сказал накануне государственный министр Турции по внешней торговле Зафер Чаглаян, сообщает Тренд со ссылкой на агентство Анадолу.
   
Чаглаян встретился в Анкаре с грузинским министром регионального развития и инфраструктуры Рамазом Николаишвили.
  
На встрече Чаглаян сказал, что товарооборот Турции и Грузии в 2006-2009 годах увеличился примерно на 40 процентов в период и превысил 1 млрд. долларов США.

"Сегодня Турция является крупнейшим партнером Грузии, как в экспорте, так и в импорте. Турецкий экспорт в Грузию с 1 января по 25 октября увеличился на 4,3 процента до 633 миллионов долларов США. Турции и Грузии совместно использовать аэропорт Батуми, создавая образцовую модель добрососедских отношений. Мы также добились значительного прогресса в области строительства, инвестиций и туризма ", сказал госминистр.
  
По его словам, турецкие подрядчики до сих пор взяли на себя 83 проектов в Грузии общей стоимостью более 1 млрд. долл. США. "

Проекты турецких контракторов в 83 странах достигли общей стоимости 170 млрд. долларов США. Прямой приток иностранных инвестиций из Турции в Грузию составил около 636,4 млн долларов США за период 1997-2009 и 20,3 млн. долл. США в первом квартале 2010 года ", сказал Чаглаян.
  
Николаишвили заявил в свою очередь, что Турция является крупнейшим торговым партнером Грузии.
  
Он напомнил, что министры транспорта Азербайджана, Грузии и Турции провели недавно трехстороннюю встречу, на которой они работали над проектом железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
22290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ