Вестник Кавказа

Президент Германии совершает официальный визит в Турцию

Впервые после 10-летнего перерыва президент Германии совершает визит в Турцию. Президент Германии Кристиан Вульф прибыл в Турцию вместе с супругой. Утром Кристиан Вульф посетил мавзолей Ататюрка, где возложил венок и почтил память турецкого лидера Ататюрка минутой молчания. Затем президент Германии направился в резиденцию Чанкая, где был встречен президентом Абдуллой Гюлем официальной церемонией. Прозвучали государственные гимны обеих стран и в честь президента Германии был выстроен почётный караул, сообщает телеканал ТРТ.

После переговоров двух президентов тет-а-тет и переговоров между делегациями состоялась совместная пресс-конференция лидеров двух стран, в ходе которой Кристиан Вульф сказал следующее: «Ислам является частью Германии. Так что я являюсь президентом и мусульман». Немецкий президент отметил, что произнесёт эти слова и в Великом Национальном Собрании Турции.

На вопрос одного немецкого журналиста: "Можете ли Вы назвать себя президентом христиан?" президент Турции Абдулла Гюль ответил: "У нас тоже имеются граждане, не являющиеся мусульманами. Я, естественно, являюсь и их президентом".

В ходе своего визита в Турцию президент Германии Вульф проведет переговоры с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и выступит в Великом Национальном Собрании Турции.

Президент Германии с супругой вместе с президентом Гюлем и его супругой посетят родной город Абдуллы Гюля Кайсери.

В программу визита Вульфа также включены Кападокия, Адана, Тарсус и Стамбул. Значительное место в программе пребывания президента Германии в Турции отводится посещению мест культа. Вульф посетит церковь Святой Ирины, церковь Святого Павла, мечеть Султанахмет, музей Айя Софья и проведёт встречу с патриархом Стамбульской патриархии Варфоломеем.
15695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ