Вестник Кавказа

ЕС предлагает провести переговоры "шестерки" с Ираном в ноябре в Вене

Высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в четверг предложила провести переговоры по ядерной программе Ирана между "шестеркой" международных посредников и Исламской Республикой в середине ноября в Вене, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Получив ряд позитивных сигналов от Ирана, свидетельствующих, что Саид Джалили (главный иранский переговорщик) выразил желание встретиться с высоким представителем ЕС по международным делам, сегодня Кэтрин Эштон официально предложила Ирану провести трехдневные переговоры (с "шестеркой" посредников - РФ, США, КНР, Францией, Великобританией, Германией) в середине ноября", - цитирует агентство слова представителя Эштон.

По его словам, Эштон надеется на положительный ответ Ирана.

Ранее в октябре глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что Тегеран готов в ближайшее время начать переговоры по своей ядерной программе с "шестеркой".

Совет безопасности ООН 9 июня принял резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

США и ЕС в одностороннем порядке ввели в отношении Исламской Республики дополнительные ограничительные меры. Американские санкции в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозреваемые американскими властями в причастности к разработке ракетных программ. РФ и КНР осудили эти действия своих западных партнеров по переговорам.

В начале сентября к односторонним ограничительным мерам США и ЕС присоединились Япония и Южная Корея, санкции которых также предполагают замораживание активов физических и юридических лиц. Сеул и Токио также ограничили проведения валютных операций организациями и физическими лицами, имеющими отношение к ядерной программе Ирана.
20030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ