Вестник Кавказа

Президент России наградил спасателей из 15 стран за помощь в тушении лесных пожаров

Президент России наградил спасателей из 15 стран за помощь в тушении лесных пожаров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня наградил сотрудников МЧС и спасательных подразделений из 15 стран, которые пришли этим летом на помощь России в тушении лесных пожаров, передает ИТАР-ТАСС.

Наград удостоены 46 человек, в том числе представители чрезвычайных служб и спасательных подразделений из 15 стран, которые пришли на помощь России. Среди них - пожарные и летчики из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Италии, Казахстана, Литвы, Польши, Турции, Франции, Эстонии.

"Отдельно благодарен иностранным друзьям, летчикам и пожарным из 15 государств, которые плечом к плечу с российскими коллегами решали сложные задачи, противостояли огню. Такие страницы остаются в истории государственных и человеческих отношений. Можете не сомневаться: если возникнет необходимость, если вам понадобятся помощь и поддержка, мы их окажем, такие возможности у нас есть", - сказал Медведев на церемонии вручения наград российским и иностранным пожарным и спасателям в Кремле.

Президент отметил, что борьба с летними лесными пожарами потребовала проявления личного мужества от каждого, кто в ней участвовал.

"Все что происходило - аномальная жара, пожары, которые охватили государство, стало настоящим стихийным бедствием, и только благодаря самоотверженности и профессиональным действиям удалось самое главное – спасти тысячи людей, отстоять города и села", - сказал он.

"Обычно при вручении наград говорят, что за действиями людей стоят многотысячные коллективы. По-человечески это понятно, но сегодня как никогда хотел бы отметить личный персональный вклад каждого и сердечно поблагодарить. Все действовали профессионально и мужественно, делали свою работу", - подчеркнул он, обращаясь к награжденным.

Иностранные специалисты поблагодарили президента России за высокие награды. При этом начальник авиационного объединения МЧС Азербайджана Ашраф Мамед оглы Гасымов вспомнил азербайджанскую пословицу: "Ближний сосед дороже, чем дальний родственник". "И мы уверены, что если вдруг окажемся в сложной ситуации, наш сосед обязательно поможет", - добавил он.

Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награжден заместитель директора Федерального государственного авиационного предприятия МЧС России, летчик Валерий Крузе, который одним из первых освоил полеты с воды на самолете-амфибии Бе-200 и подготовил группу молодых пилотов.

Ордена Мужества удостоены 36 человек. Трое спасателей МЧС России награждены орденом "За военные заслуги". Координатор действий авиационной группы МВД Турции Эрдал Телгират получил из рук президента РФ орден Почета. Руководители служб пожарной безопасности и спасения Германии, Латвии, Литвы, Казахстана и Эстонии удостоены ордена Дружбы.

Президент поставил задачу в будущем минимизировать последствия стихийных бедствий и системной работой добиться готовности противостоять стихии.

"Наша задача сегодня сделать так, чтобы подобные трагедии в будущем были минимизированы. Мы понимаем, что стихия есть стихия и невозможно ее исключить на будущее, но надо предпринять все необходимые действия, чтобы быть готовыми ей противостоять", - сказал глава государства. Он сообщил, что сегодня "провел специальное совещание по проблемам противодействия стихии, борьбе с лесными пожарами с участием ведомствами и региональными властями, с людьми, которые восстанавливают жилье".

По его мнению, дело не только в техническом обеспечении работы по борьбе с пожарами и другими стихийными бедствиями. "По моему поручению будут закуплены новые пожарно-технические средства, самолеты, другие виды техники. Это важно, хотя и не единственное, что нужно сделать, - сказал он. - Нужно выработать определенный алгоритм действий в таких условиях не только для МЧС и пожарным, но и для населения в целом".

"Когда-то и в нашей стране этим занимались более активно", - добавил он и пояснил: "Надо заниматься предотвращением, превентивными мерами, заниматься сихологической помощью, воспитывать у людей иное отношение к окружающей среде".
34895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ