Вестник Кавказа

Армения планирует повысить энергобезопасность республики за счет возобновляемых источников

Армения планирует повысить энергобезопасность республики за счет возобновляемых источников
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Развитие возобновляемой энергетики позволит Армении максимально повысить уровень энергетической безопасности республики, передает АРКА со ссылкой на заявление министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна.

5-8 октября в Ереване проходит Неделя возобновляемой энергетики.

"Возобновляемая энергетика является одной из важнейших основ развития сферы нашей энергетики, поскольку дает возможность максимально повысить уровень энергобезопасности Армении", - подчеркнул министр.

По его словам, данный потенциал Армении не столь велик, а возможности не столь обширны, однако необходимо лучшим образом использовать имеющийся потенциал.

Мовсисян добавил, что для развития возобновляемой энергетики в Армении условия создают гидро-, ветро- и солнечная энергетика.

Министр напомнил, что 94 действующие в республике малые ГЭС к концу года выработают 385 млн. кВт часов электроэнергии. По приведенным им данным, также инвесторы уделяют внимание и использованию потенциала ветра для выработки электроэнергии.

"Одна итальянская компания уже получила лицензию на строительство ветроэлектростанции мощностью 20 мВт (в Карахаче Ширакской области), интерес проявляют и другие компании", - отметил министр.

Мовсисян уверен, что Армения может развивать и солнечную энергетику, которая, несмотря на дороговизну, является достаточно надежным направлением с точки зрения энергетической безопасности.

Глава Минэнерго подчеркнул, что ведомство знакомо с разработками в данной сфере – как отечественными, так и зарубежными. Министр сказал, что солнечная энергетика еще не столь развита в мире, и во многих странах ее используют для решения локальных проблем. Как отметил Мовсисян, политика Минэнерго направлена, в первую очередь, на обеспечение тарифа, приемлемого для населения Армении и развития сферы. Как проинформировал министр, в современных условиях тариф за 1 кВт.час солнечной электроэнергии составит минимум 60 драмов.

"В настоящее время объем выработки возобновляемой электроэнергии составляет порядка 3% об общего объема спроса, а через 10-15 лет мы планируем довести показатель до 10%", - сказал министр.

Объем выработки электроэнергии в Армении в январе-августе составил 4380 млн. кВт.ч, что на 17,1% выше показателя аналогичного периода 2009 года. При этом объем электроэнергии, выработанной на ТЭЦ, увеличился на 45,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, составив 656 млн. кВт.ч. Объем электроэнергии, произведенной ГЭС, увеличился на 40,6%, составив 1880,5 млн. кВт.ч.

Кроме того, 2,6 млн. кВт.ч. электроэнергии было произведено за счет ветроэлектростанции, что на  7,1% меньше показателя аналогичного периода 2009 года. Доля ветроэлектростанции в общем объеме выработки электроэнергии в стране составляет 0,1%. По данным Национальной статистической службы РА, в январе-августе в Армении было произведено 416,8 тыс. ГДж тепловой энергии

15005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ