Вестник Кавказа

Армен Джигарханян награжден Орденом чести

Армен Джигарханян награжден Орденом чести
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Народный артист СССР, актер театра и кино, лауреат государственных премий Армен Джигарханян указом президента Армении Сержа Саргсяна награжден Орденом чести, сообщает Новости-Армения в пресс-службе главы армянского государства.

Саргсян накануне направил также поздравительное послание Армену Джигарханяну в связи с его 75-летием, в котором пожелал ему здоровья и долгих лет жизни.

"Дорогой мастер, Вашим исключительным талантом завоевания сцен и залов, безграничным личным обаянием, неиссякаемой работоспособностью и трудолюбием Вы более пяти десятилетий взращиваете добро и мудрость на театральном поприще и на ниве киноискусства, пользуетесь всенародной любовью и симпатией", - говорится в послании.

"Будучи тесно связанным с национальными корнями, Вы служите общечеловеческим ценностям и является одним из наиболее видных личностей современного кино. Ваша плодотворная творческая жизнь является ярким примером посвященности искусству и вехой для молодых искусствоведов. Мы горды и еще более сильны Вами", - отмечается в поздравлении Саргсяна.

Глава армянского государства пожелал также известному актеру «много солнца и радости новых творческих успехов».

Армен Джигарханян занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый снимаемый российский актер - на его счету более 250-ти ролей в кино- и телефильмах. Он сыграл разноплановые роли в картинах лучших советских и российских режиссеров, в лентах различных жанров, в комедийных и приключенческих фильмах, в драмах и музыкальных фильмах, а также много работал на озвучании мультфильмов.

Джигарханян - лауреат государственных премий Армянской ССР (1975, 1979), он награжден большим количеством премий и наград, в том числе орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени (1995, 2005).
26130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ