Вестник Кавказа

ЕС профинансирует проект Nabucco

На реализацию проекта Nabucco Евросоюз выделит 3 млрд. евро, еще 4 млрд. евро будут привлечены от кредиторов, – сообщил президент компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек на международной газовой конференции в Баку, передает АПА-Экономикс.

По его словам, ЕС пока не дал санкцию на выделение этих средств, поскольку определенные подготовительные работы пока не осуществлены: "Однако мы понимаем, что средства ЕС очень важны для реализации проекта. Мандат на финансирование проекта также выдан Европейскому инвестиционному банку и Международной финансовой корпорации".

Говоря о значимости проекта, Р.Митчек отметил, что в рамках Nabucco азербайджанский газ будет доставляться в Турцию через Грузию, а иракский газ – напрямую: "Трубопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2015году. Мы отказались от участия Ирана в проекте".

Отметим, что для строительства трубопровода Nabucco, который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы, создан консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH. В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входит 6 компаний - OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния),Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция), RWE Gas Midstream (Германия). Доляучастия каждой компании в Nabucco Gas Pipeline International Ltd. составляет 16,67%. Акционеры профинансируют 1/3 часть расходов, остальное – финансово-кредитные организации. Стоимость проекта составляет 7,9 млрд. евро. Годовая пропускная мощность Nabucco, длиной более 3300 км, составит 31 млрд. кубометров.

10720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ