Вестник Кавказа

В школах Азербайджана и Грузии начался новый учебный год

Сегодня в Азербайджане и Грузии начинается новый 2010/2011 учебный год.

В этом учебном году в 4 546 общеобразовательных школах Азербайджана будут обучаться 1 миллион 359 тысяч 900 учеников. Их обучением и воспитанием займутся 169 498 учителей, говорится в сообщении министерства образования страны.

В 36 высших учебных заведениях будут обучаться 116 930 студентов, а в 15 частных вузах - 19 430 студентов. В государственных вузах преподают 12 800, в негосударственных вузах - 2 090 педагогов.

В 2010 году по республике завершено строительство зданий для 49 новых школ на 17 434 ученических мест, к 10 существующим школам построены дополнительные учебные корпуса на 1 418 ученических мест и завершено строительство трех дошкольных учебных заведений.

Осуществлен капитальный ремонт в семи общеобразовательных школах, двух профессиональных лицеях, в детских садах, и текущий ремонт - в 356 общеобразовательных школах, девяти профессиональных лицеях, 32 дошкольных и пяти внешкольных учебных заведениях.

В этом году в Азербайджане начато строительство зданий еще для 25 новых школ на 6 980 учеников.

В Грузии этот новый учебный год станет годом начала новой реформы образования, главным акцентом которой станет качество образования и дисциплина, заявил министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашки.

Отныне новый учебный год в Грузии всегда будет начинаться 15 сентября и по обещанию министра образования, эта дата больше не изменится. Учеба во всех школах Грузии будет начинаться с 15 сентября и заканчиваться 15 июня. Исключение составляют первый и двенадцатый классы, для которых учебный год закончится 20 мая. В отличие от предыдущих лет, учебный год будет делиться на два семестра. Первый семестр будет продолжаться по 24 декабря, а второй - по 15 июня.

В 2010 году для всех учащихся вводится новая оценочная система, состоящая из трех компонентов: классное, домашнее и итоговое задание. С пятого класса знания учеников оцениваются по 10-балльной шкале по всем предметам, кроме предмета "спорта", в котором вместо оценки выставляется будет выставляться зачет.

При этом конечная семестровая оценка будет зависеть не только от успеваемости ученика, но и от посещаемости им занятий. Оценка за семестр будет выставляться делением общего количества набранных баллов на количество работ, предусмотренных школьной программой (а не на количество работ, написанных учеником) - то есть в случае сдачи меньшего количества работ, чем это полагалось, ученик получит меньший общий балл.

Повышается ответственность и за пропуски учеником занятий. В случае пропуска учащимся более четверти занятий, общая оценка будет снижена на 20%, а в случае пропуска учеником больше половины уроков - оценка выставляться не будет, и ученик должен будет сдать учебную программу по правилам экстерного образования.

С нового учебного года во всех учебных заведениях Грузии начнется осуществление "Концепции безопасной школы". Сначала концепция начнет осуществляется в школах крупных городов страны, а после получит распространение по всей Грузии.

С нового учебного года в школах Тбилиси, Рустави, Гори, Поти и Кутаиси будут установлены от 9 до 32 камер видеонаблюдения (в зависимости от площади школьных зданий) с системой автозаписи, которые будут хранить записанный материал в течении недели.

Также в этих школах за порядком и соблюдением "Кодекса этики поведения ученика и педагога" будут следить три пристава: двое мужчин и одна женщина. У них не будет права осуществлять наказание ни в какой форме, зато будет право выписать штраф безответственным родителям, не следящим за поведением и посещаемостью своих детей, в размере 100 лари (55 долларов). Также приставы будут оказывать всяческую помощь ученикам и осуществлять профилактику преступлений. Во всех школах для приставов отведены специальные кабинеты.

Для особо трудных и гиперактивных детей в будущем начнет функционировать спецшкола в Самтредиа (Западная Грузия), которая будет предназначена для "трудных" детей, с которыми будут работать психологи. Позже по решению прокуратуры, в ней будут также обучаться несовершеннолетние заключенные и отбывающие условное наказание.

40030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ