Вестник Кавказа

Грузинский президент распорядился диверсифицировать поставки зерна в страну

Грузинский президент распорядился диверсифицировать поставки зерна в страну
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду вечером посетил вместе с премьер-министром Николозом Гилаури и министром сельского хозяйства страны Бакуром Квезерели один из продуктовых магазинов Тбилиси и поинтересовался, насколько за последние дни возросли цены на хлеб и другие продукты сообщает Бизнес Грузия.

Члены грузинского правительства и продавцы магазина подтвердили, что хлеб подорожал почти на 10%. Квезерели и Гилаури объяснили президенту, что рост цен связан, в основном, с невысокой урожайностью зерна в странах-экспортерах. Основными поставщиками зерна в Грузию являются Россия, Украина и Казахстан, но РФ временно запретила экспорт зерна.

Саакашвили распорядился в течение недели диверсифицировать поставки зерна в страну и сбалансировать их таким образом, чтобы за счет более дешевых поставщиков рост цен на хлеб был минимальным. Как разъяснил грузинский президент, недопустимо, чтобы людям с низким уровнем доходов или вовсе безработным покупка хлеба ложилась тяжелым бременем на семейный бюджет. "Поставки должны быть максимально диверсифицированы", — сказал он.

Между тем в Грузии подорожали также постное масло и сахар. Как пояснили министр и премьер, подорожание хлеба всегда влечет за собой подорожание подсолнечного масла и круп. По словам Гилаури, правительство в состоянии позаботиться об альтернативных поставках, но устанавливать верхний предел цен оно не может.

"Я прошу в течение недели представить пакет мероприятий по максимальной диверсификации, чтобы наш потребитель был максимально защищен", — указал грузинский президент.
17700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ