Вестник Кавказа

Иран полностью прекратил поставки газа в Турцию

Иран полностью прекратил поставки газа в Турцию. Как передает АПА, об этом сообщает IRNA со ссылкой на представителя Национальной газовой компании Ирана Маджида Буджарзаде. По его словам, поставки приостановлены по просьбе турецкой стороны "в связи с техническими проблемами на территории Турции". Иранская компания готова возобновить подачу газа в любой момент, как только эти проблемы будут устранены.

Отметим, что 23 августа в 23:30 по бакинскому времени в турецкой восточной провинции Арги произошел мощный взрыв на газопроводе, по которому Турция получает иранский природный газ. По данным турецких источников, вероятно, это была диверсия боевиков Курдской рабочей партии. В настоящее время на газопроводе ведутся ремонтные работы, возникший пожар потушен.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на агентство Anadolu, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил журналистам, что данная проблема не будет ощущаться в Турции: "Газ, закупаемый из Азербайджана и России, полностью удовлетворяет нынешний спрос Турции. Скорее всего, поврежденный трубопровод будет отремонтирован в ближайшие 7-8 дней, и поставки газа из Ирана будут восстановлены".
24070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ