Вестник Кавказа

Президент России призвал соседей считаться с независимостью Абхазии

Президент России призвал соседей считаться с независимостью Абхазии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев пообещал, что государство сделает все для организации нормальной службы и быта военнослужащих российской военной базы в Абхазии.

"Сегодня в истории нашей страны, в истории Абхазии, в истории Южной Осетии день особенный — ровно два года назад грузинской стороной был спровоцирован кровавый конфликт, в результате которого погибли наши граждане — миротворцы, которые были расквартированы в Южной Осетии, погибли мирные граждане, и этот день навсегда останется в нашей памяти как день скорби и день, когда Российская Федерация приняла решение о том, чтобы защитить мирных граждан и ответить за то, что было сделано против них", — сказал Медведев в ходе посещения российской военной базы в Гудауте.

Президент отметил, что прошедшие после того конфликта два года были непростыми, но за это время "нам удалось наладить мирную жизнь, нам удалось помочь нашим друзьям, гражданам Абхазии и Южной Осетии в выстраивании собственной жизни, в том, чтобы немножко наладить быт".

"За это время те, кто несет службу здесь и в Южной Осетии, прошли хорошую школу. Но самое главное — все вы сегодня и ваши предшественники просто защищали мирную жизнь, помогали обычным гражданам", — слова президента цитирует Аpsnypress.info.

Он подчеркнул, что если бы не помощь российских военнослужащих, многих из мирных граждан "просто не было бы в живых".

Президент отметил, что российские военнослужащие в Абхазии и в Южной Осетии "не дают определенным экстремистским силам навязывать собственные подходы, сеять вражду и ненависть и проливать кровь".

Медведев пожелал военнослужащим российской базы терпения, хорошей выучки, поскольку они "делают очень важное дело для нашей страны, для Абхазии".

"Российская Федерация делает все необходимое для нормальной службы", — сказал президент. По его словам, завершается строительство новых казарменных помещений, новых домов для военнослужащих, общежитий. "А если будут нормальные условия для службы, то я уверен, что и задачи будут выполняться", — сказал глава государства.

Медведев попил чай с военнослужащими базы и остался доволен посещением жилых объектов, возводимых на территории базы.

Затем глава государства посетил солдатскую столовую и ответил на ряд вопросов, которые задавали ему солдаты. Беседа была довольно откровенной. В завершение встречи Медведев напомнил военнослужащих об их основной задаче на базе. "Ваша задача остается прежней — надо, чтобы сюда никто нос не совал", — сказал президент.

Соседи, по словам Медведева, "должны считаться с независимостью Абхазии, с нашими с ней договорами, а то наши бывшие партнеры иногда забывают, как себя вести".

По мнению президента, Россия, оказав военную поддержку Южной Осетии и признав ее и Абхазию в качестве независимых государств, предотвратила развитие "кровавой бойни" в регионе. Об этом Медведев заявил ранее Сухуме на возложении цветов к Мемориалу славы погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992–1993 годов. "Если бы Россия иначе повела себя, все было бы по-другому", — сказал он.

"Мы правильно действовали: и людей спасли, и не допустили кровавой бани здесь", — добавил президент, отметив, что "стратеги", которые предприняли боевые действия против Южной Осетии, там не остановились бы и пришли бы в Абхазию.

По словам Медведева, с тех пор прошло уже два года, и то решение, которое приняла Россия "было выстраданным, непростым, но правильным, как показало время".

Отметим, что на сегодняшний день независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия, Никарагуа, Венесуэла и республика Науру, островное государство в Тихом океане.

Сегодня в России и Южной Осетии поминают жертв событий августа 2008 года и чествуют участников операции по принуждению к миру, получившей неофициальное название пятидневной войны.

Во время визита в Сухум Дмитрий Медведев заявил о намерении России сотрудничать с Абхазией в политической, экономической сферах и сфере безопасности. Россия поможет также с реконструкцией аэропорта, чтобы увеличить число путешествующих в Абхазию туристов.

23220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ