Вестник Кавказа

BP приобрела долю Devon в "Азери-Чираг-Гюнешли" за $2 млрд

Транзакция в два миллиарда долларов по продаже доли компании Devon Energy в азербайджанском нефтегазовом проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" британской ВР будет закрыта 16 августа этого года, сказали представители руководства Devon на презентации отчета по второму кварталу этого года, передает Тренд.

Как отметили представители компании, на прошлой неделе они получили необходимое одобрение на осуществление этой сделки. Для одобрения сделки необходимо было получение разрешения от регулирующих органов и согласие третьих сторон, участвующих в проекте.

В середине марта Devon объявила о достижении соглашения с BP по продаже активов в Азербайджане, Бразилии и Мексиканском заливе за семь миллиардов долларов. Доля Devon Energy в азербайджанском проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) составляет 5,6262 процентов. После завершения сделки доля BP в этом проекте возрастет до 39,7629 процентов с нынешних 34,1367 процентов. Доказанные запасы нефти на АЧГ, по данным BP, которая является оператором этого проекта, превышают семь миллиардов баррелей.

BP сообщила, что компания заплатит наличными семь миллиардов долларов за активы Devon Energy в 10 разведочных блоках в Бразилии, крупном портфеле глубоководной разведочной площади в Мексиканском заливе, долю в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане. BP же, в свою очередь, продаст Devon Energy 50 процентов доли в канадском проекте "Кирби" за 500 миллионов долларов. Стороны договорились о создании на равных долях СП, оператором которого будет Devon.
17160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ