Вестник Кавказа

Власти Ростовской области рассчитывают в 2010-м году собрать до 7 млн тонн зерна

Ростовская область в 2010-м году может получить до 7 млн тонн зерновых, сообщил Интерфаксу губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Ситуация с засухой в нынешнем году достаточно напряженная. Это мы видим по нашим соседям, субъектам Юга России, а также по тем проблемам, которые возникали на севере Ростовской области, имею в виду лесные пожары, возникавшие из-за сильной жары. Тем не менее, по оценке специалистов, урожай зерновых на Дону прогнозируется в нынешнем году на уровне среднегодовых показателей. Наши хлеборобы планируют собрать примерно 6,7-7 млн тонн зерновых", - сказал В.Голубев.

При этом губернатор отметил, что урожайность зерна в южных и северных районах Ростовской области может быть разной. В свою очередь заместитель главы региона Владимир Черкезов сообщил журналистам, что в 2010 году аграриям Ростовской области предстоит убрать 2 млн. 537 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день убрано 42% от общих уборочных площадей.

"Засуха в 2010 году, к счастью, не охватила Ростовскую область. Поэтому в нашем регионе некорректно говорить о повышение цен на хлебную продукцию в связи с засухой и неурожаем", - сказал В.Черкезов.

По его словам, в Ростовской области есть переходящие остатки урожая зерна прошлого года. "Запасы зерна на элеваторах и хлебоприемных пунктах области - более 360 тыс. тонн. Кроме того, на хранении находится государственный интервенционный фонд - более 500 тыс. тонн. При этом внутренние потребности области в год составляют не более 3 млн. тонн, из которых примерно 700-800 тыс. тонн на продовольственные цели. Поэтому еще не менее 3 млн. тонн зерна наша область может экспортировать или продать в другие российские регионы", - сказал заместитель губернатора.
16465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ