Вестник Кавказа

В Сочи могут построить трассу для "Формулы 1"

Сочи может принять в 2014 году не только Олимпиаду, но и гонки Formula 1. Минрегионразвития РФ предлагает построить на курорте трассу для королевских гонок. Бюджет проекта эксперты оценивают в $200 млн, передает "Росбалт" со ссылкой на "Ведомости".

По словам замминистра регионального развития Юрия Рейльяна, предварительный проект трассы уже согласован с немецкой Tilke GmbH, которая строит автодромы для F1, но окончательное решение остается за владельцем гонок Берни Экклстоуном. "Он предлагает провести первый этап уже осенью 2014 года. Если мы получим гарантии, что этап состоится и трасса не будет пустовать в дальнейшем, то готовы ее строить", - объяснил Рейльян.

Трасса должна появиться в Имеретинской низменности. Большая ее часть будет вписана в те дороги, которые строятся к Олимпиаде, пояснил Рейльян. "Требования к ним и стоимость будут выше, однако о бюджете проекта говорить рано. Окончательный проект только предстоит разработать, этим займется оргкомитет, который планируем создать до конца года", - отметил он.

В апреле 2010 года Экклстоун говорил, что проведение гонок в Сочи возможно, но сроки не называл.

Между тем, по мнению директора по маркетингу автодрома "Мячково" Эльдара Марченко, чтобы построить трассу для F1, требуется около $200 млн.

Ранее с предложением провести этап "Формулы-1" в России выступала Оксана Косаченко, менеджер первого российского пилота в чемпионате мира Виталия Петрова. По ее словам, самым подходящим местом для российского этапа является Санкт-Петербург - и с точки зрения логистики, и с точки зрения привлекательности для туристов.

Строительство еще одной гоночной трассы, которая могла бы принять гонки "Формулы-1", началось еще в 2008 году в Волоколамском районе Московской области. Проект автодрома Moscow Raceway был создан известным немецким архитектором и проектировщиком гоночных трасс Германом Тильке. Стоимость строительства Moscow Raceway оценивалась в 5,5 млрд рублей. Однако в 2009 году из-за кризиса строительство автодрома было заморожено на два года. Теперь запуск трассы ожидается в конце 2011 года.

17340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ