Вестник Кавказа

20-летний житель Кубани получил срок за пособничество террористам

Прикубанский районный суд Краснодара приговорил к 6 годам и 6 месяцам колонии 20-летнего жителя региона Виталия Каюду за пособничество террористической организации "Имарат Кавказ" (запрещена в РФ).

"Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, тяжести совершенных преступлений, назначил виновному наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Судом было установлено, что Каюда в ноябре 2015 года познакомился в Ставрополе с 32-летним жителем Кабардино-Балкарии и участником бандгруппы "Вилаят Кавказа" (входит в "Имарат Кавказ") Хизиром Тугановым, которого ликвидировали в спецоперации в Нальчике в том же году. Туганов уговорил подсудимого принять присягу и вступить в бандгруппу. От Туганова Каюда получил в Ставрополе 27 патронов для пистолета, который осужденный хранил в автомобиле. Он ждал дальнейших распоряжений от знакомого, однако был задержан сотрудниками ФСБ, сообщает ТАСС.

Приговор пока не вступил в законную силу.

6400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ