Вестник Кавказа

19 октября в Москве оказалось самым теплым за всю историю метеонаблюдений

В Москве сегодня второй день подряд погода установила абсолютный температурный рекорд, рассказали в столичном метеобюро.

"К 13:00 пятницы на опорной городской метеостанции на ВДНХ температура поднялась до 16,3 градуса, что стало абсолютным рекордом за всю почти 140-летнюю историю метеонаблюдений в Москве", - цитирует представителя синоптиков "Интерфакс".

Он уточнил, что предыдущий максимум температуры для 19 октября был зарегистрирован в 1881 году и составил плюс 16,2 градуса выше нуля.

Накануне воздух в столице прогрелся до плюс 18,1 градуса, это на 0,6 градуса теплее прежнего максимума дня, зарегистрированного в 1967 году.

Синоптики обещают, что со второй половины дня сегодня затянувшееся "бабье лето" все же уйдет из Москвы и Подмосковья, где среднесуточная температура воздуха в последние дни на 5-6 градусов превышала климатическую норму. В выходные при переменной облачности по ночам столбик термометра ночью будет опускаться до плюс 3-5 градусов, днем не поднимется выше 8-10.

В начале новой недели в Москве возможны осадки, по ночам пройдут заморозки, а днем будет максимум 5-10 градусов выше нуля.

6815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ