Вестник Кавказа

Проблема безработицы в СКФО может быть решена за счет трудовой миграции

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предлагает разработать программу миграции трудовых ресурсов из субъектов округа в промышленно-развитые регионы России, сообщает РИА Новости.

"На территории России огромное количество промышленных предприятий, и сегодня можно из жителей, к примеру, Ингушетии формировать рабочие бригады и отправлять на работу на крупные нефтедобывающие, угольные или строительные предприятия", - сказал Хлопонин сегодня на совещании, посвященном решению проблем занятости в регионе.

Он подчеркнул, что необходима соответствующая детальная и прописанная программа. "Необходимо из федерального бюджета получить ресурсы на переподготовку кадров, подписать соглашения с предприятиями", - добавил полпред.

В свою очередь замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Максим Топилин уточнил, что пока работа в этом направлении не приносит результатов.

"Мы много раз рассматривали предложения руководства Чеченской республики, но в итоге смогли только порядка десяти человек куда-то направить, то есть организационно у нас пока что-то не получается", - отметил Топилин.

16065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ