Вестник Кавказа

Серия терактов в московском метро

Сразу два взрывных устройства сработало сегодня утром на станциях московского метрополитена "Парк Культуры" и "Лубянка".

На станции "Лубянка" взрыв произошел в 07.56 мск. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Как сообщила РИА Новости руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова, там погибло 22 и пострадали 11 человек.

На станции "Парк Культуры" взрыв прогремел чуть позже в 08.36 мск. В результате взрыва погибли, по разным данным, от 12 до 15 человек.

"Эпицентр взрыва - на платформе. По предварительным данным, взрывное устройство в действие привел смертник", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

На станцию метро "Парк культуры" (радиальная) уже выехал мэр Москвы Юрий Лужков. Он будет на месте руководить спасательной операцией.

Движение поездов по Сокольнической линии московского метро на данный момент полностью прекращено от станции "Спортивная" до станции "Комсомольская" в обоих направлениях.

Московская милиция из-за взрывов в столичном метро по приказу главы ГУВД Владимира Колокольцева переведена на усиленный режим несения службы.

Представитель Следственного комитета при прокуратуре Москвы Владимир Маркин заявил, что по факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Открыты горячие линии для родственников жертв и пострадавших при взрывах в московском метро. Информацию можно узнать по телефонам 622-14-30 и 624-34-40.

МЧС России опровергло информацию некоторых российских СМИ о том, что на станции московского метро "Проспект мира" также прогремел взрыв.
22700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ