Вестник Кавказа

В Азербайджане утверждено трехстороннее генеральное коллективное соглашение на 2010-2011 годы

Кабинет министров Азербайджана утвердил трехстороннее генеральное коллективное соглашение между Конфедерацией профсоюзов Азербайджана, Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) и Кабмином на 2010-2011 годы, сообщает Тренд.

Генеральное коллективное соглашение вступило в силу со дня подписания - 4 февраля 2010 года. Соглашение подписали премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде, глава Конфедерации профсоюзов Саттар Мехбалыев и глава Конфедерации предпринимателей Мамед Мусаев.

Согласно подписанному соглашению, стороны намерены осуществлять совместную деятельность в 2010-2011 годах в области социально-экономической политики и социально-трудовых отношений.

Стороны считают, что в ближайшем будущем смягчение отрицательного воздействия мирового финансового кризиса на экономику страны, создание условий для обеспечения достойного труда, жилищных условий и свободного развития работников, обеспечение финансовой, энергетической, продовольственной и экологической безопасности, ликвидация социального неравенства, снижение безработицы и уровня бедности являются приоритетной целью социально-экономической политики Азербайджана.

Стороны соглашения также заявляют, что будут поддерживать взаимное сотрудничество на основе развития принципов социального партнерства, постараются регулировать социально-трудовые отношения посредством социального диалога, коллективных договоров и соглашения, а также будут придерживаться договоренности и обязательств в рамках генерального коллективного соглашения.

Согласно генеральному коллективному соглашению, стороны в основном будут сотрудничать в сфере экономической политики, оплаты труда, доходов и жизненного уровня населения, развития рынка труда и обеспечения занятости населения, в направлении усиления социальной защиты, защиты трудовых прав, защиты труда, технической и экологической безопасности, социального партнерства и координации деятельности сторон.

В генеральное коллективное соглашение также дополнена информация об основных социально-экономических показателях страны, в том числе ВВП, соотношение инвестиций в основной капитал к ВВП, расходы госбюджета на социально-культурные мероприятия, численность населения, средняя продолжительность жизни, коэффициент рождения и смерти, естественный прирост населения, средние денежные доходы на душу населения, реальные денежные доходы, среднемесячная зарплата с учетом номинального и реального роста, назначенные пенсии, индекс потребительских цен и другие.
12270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ