Вестник Кавказа

Иран готов перерабатывать азербайджанскую нефть

Иран готов покупать азербайджанскую нефть для переработки внутри своей страны. По словам управляющего директора по корпоративному планированию Иранской национальной нефтеперерабатывающей и нефтеторговой компанией (NIORDC) Джалила Салари, для переработки азербайджанской нефти на существующих НПЗ Тегерана, Тебриза и Исфагана существуют все условия.

В настоящее время Иран может получать минимум 300 тысяч баррелей азербайджанской нефти по трубопроводу Нека-Джаск. Во время событий в Грузии в августе 2008 года часть азербайджанской нефти вынужденно перекачивалась на экспорт как раз по этой трубе.

«Мы считаем, что транспортировка азербайджанской нефти через Иран - короткий и дешевый путь. И наша компания может, как закупать азербайджанскую нефть, так и работать по свопу, - заявил Джалил Салари. – Мы учли возможность переработки нефти сорта Azeri Light в будущем потенциале нового НПЗ - Caspian, строительство которого ведется на севере Ирана. Этот завод сможет ежесуточно перерабатывать 200 тысяч баррелей нефти, который будет доставляться трубопроводами из Центральной и Южной части Ирана. Наша главная проблема заключается в том, что мы хотим долгосрочные гарантии для поставки нефти на переработку, потому что, НПЗ должен постоянно иметь нефть».

По словам Джалила Салари, Иран готов перерабатывать нефть не только Азербайджана, но и других соседних стран. «Надеемся, что мы заключим долгосрочный контракт между НПЗ Caspian и Государственной нефтяной компанией Азербайджана. Мы готовы к проведению обсуждений в этой сфере», - отметил он.
7685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ