Вестник Кавказа

110-летию Саттара Бахлулзаде посвятят выставку в Баку

В Музее современного искусства в Баку 16 ноября в связи с открытием после капитального ремонта и в преддверии 110-летия со дня рождения народного художника Азербайджана Саттара Бахлулзаде начинается работа выставки под названием "Мелодия штрихов".

На ней будут показаны ранее никогда не выставлявшиеся графические работы из частной коллекции. В экспозиции более 130 уникальных работ художника, сообщает АзерТАдж. Посетить выставку можно будет до 16 января следующего года.

Саттар Бахлулзаде считается одним из создателей современной азербайджанской пейзажной живописи и основоположником азербайджанского импрессионизма. Он известен в основном своими большими лирическими пейзажами, которые воспевают природу Азербайджана. Создавал художник и графические работы. Произведения Саттара Бахлулзаде демонстрировались на выставках как в Баку, так и во всем мире.

В поселке Амирджан, где родился и провел большую часть жизни живописец, открыт дом-музей. Там представлены личные вещи и копии работ Саттара Бахлулзаде.

12935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ