Вестник Кавказа

Обама получил "максимально конкретное" письмо от Путина

Обама получил "максимально конкретное" письмо от Путина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев накануне прибыл с визитом в США, дабы побеседовать с американским президентом Бараком Обамой и его помощником по нацбезопасности Томасом Донилоном, а также передать Обаме письмо от российского президента Владимира Путина. В письме, детальное содержание которого не раскрывается, Путин, как и обещал, "максимально конкретно" ответил на апрельские предложения Обамы по развитию торгово-экономического и военно-технического сотрудничества, изложив своё видение перспектив двусторонних отношений.

Как отметила пресс-служба Белого Дома, переговоры с Донилоном, прошедшие в деловой доброжелательной атмосфере, были посвящены подготовке дальнейших контактов на высшем уровне.

Помимо Обамы и Донилона Патрушев встретился с главой Пентагона Чаком Хейгелом и и. о. госсекретаря Уильямом Бернсом, замещавшим Джона Керри, действующего главу внешнеполитического ведомства США, на время командировки. С Хейгелом Патрушев на встрече обсудил вопросы противоракетной обороны и кризис в Сирии, а также развитие и укрепление сотрудничества военных ведомств двух стран.

После встречи Хейгел выразил намерение продолжить диалог с российским руководством, в частности, встретиться с главой Минобороны России Сергеем Шойгу.

Что касается переговоров с Бернсом, то они прошли за закрытыми дверями, известно лишь, что их темами были укрепление антитеррористического взаимодействия и необходимость политического урегулирования в Сирии.
9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ