Вестник Кавказа

Госнефтефонд Азербайджана стал акционером ВТБ

Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР / SOFAZ) стал акционером одного из крупнейших банков России – ВТБ. ГНФАР приобрел на Московской фондовой бирже акций Банка ВТБ примерно на 15-20 млрд рублей.

Российский банк провел вторичное размещение акций на общую сумму в 102,5 млрд рублей. О том, как прошел процесс докапитализации банка, сегодня президенту России Владимиру Путину рассказал глава Банка ВТБ Андрей Костин. По его словам, "это беспрецедентная сделка и весь ее объем продан в РФ и инвестирован на Московской бирже", цитирует слова Костина ИТАР-ТАСС.

На встрече было отмечено, что ВТБ испытывал определенное беспокойство относительно результатов вторичного размещения акций. "Да, мы боялись, так как многие эксперты предсказывали нам неуспех", - признал Костин в разговоре с Путиным. В то же время, по его словам, все прошло по оптимальному сценарию. В частности, глава банка отметил участие в сделке суверенных фондов Норвегии, Катара и Азербайджана. "Такое качество новых акционеров - суверенных фондов, которые приняли участие и выкупили более половины акций, заплатив по 15-20 млрд рублей каждый, - это как знак качества для компании и сигнал для других инвесторов", - сказал Костин. "Мы очень довольны и благодарим вас за помощь", - обратился он к Путину.

Костин также заметил, что размещение на Московской бирже "очень правильный путь, поскольку в России будет работать легче и проще". "Нам нужно посмотреть на совершенствование законодательства, чтобы были созданы не просто хорошие, а максимально благоприятные условия для инвесторов, которые вкладывают в наши компании, чтобы наши площадки были не хуже, а в чем-то лучше иностранных", - ответил Путин.

Костин заверил президента в том, что банк готов работать с Центробанком, правительством, администрацией президента в этом вопросе.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", Наблюдательный совет Банка ВТБ в середине апреля объявил о своем решении привлечь дополнительные средства в капитал в размере до 102,5 млрд рублей ($3,23 млрд) путем выпуска 2,5 трлн дополнительных акций по открытой подписке по цене 0,041 рубля за одну дополнительную акцию. Банк России зарегистрировал решение о выпуске дополнительных акций и проспект эмиссии 26 апреля 2013 года.

Наряду с Госнефтефондом Азербайджана, Банк ВТБ получил твердые обязательства от группы инвесторов, в том числе существующих и предполагаемых акционеров, включая еще два крупных фонда национального благосостояния: "Норджез Банк Инвестмент Менеджмент" (Norges bank Investment Management - Норвегия) и "Катар Холдинг LLC" (Qatar Holding LLC - Катар), по участию в подписке на все дополнительные акции в рамках предложения.

Лица, являющиеся акционерами Банка ВТБ по состоянию на 26 апреля 2013 года, в соответствии с законодательством до 17 мая 2013 года имели преимущественное право приобрести дополнительные акции по цене предложения. Всего было размещено акций на сумму около 14,4 млрд рублей. Основными покупателями стали российские инвесторы-юридические лица и Bank of New York как банк-депозитарий, выпускающий GDR на акции ВТБ. При этом BoNY подал самую большую заявку, собрав заявки от своих клиентов-владельцев депозитарных расписок.

Привлечение дополнительных средств в капитал позволит Банку ВТБ увеличить показатель достаточности базового капитала и показатель достаточности собственных средств по состоянию на 31 декабря 2012 года приблизительно до 11,9% и 16,3%, соответственно, после размещения всех дополнительных акций.

Госнефтефонд Азербайджана был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли $271 млн. По данным на первое апреля 2013 года, активы Нефтяного фонда, увеличившись на 0,6% по сравнению с началом года, составили $34,3257 млрд.

Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Cовокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля ГНФАР на 2013 год определена на уровне 25,2 млрд манатов ($32,11 млрд), тогда как на конец 2012 года она прогнозировалась на уровне 23 млрд манатов ($29,31 млрд).

Согласно инвестиционной стратегии ГНФАР, впервые с прошлого года до 5% инвестиционного портфеля фонд может вкладывать в акции, до 5% - в недвижимость, до 5% - в золото.
10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ