Вестник Кавказа

В Ингушетии считают исчерпанным инцидент с чеченцами в Сунженском районе

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров заявил: инцидент со столкновением силовиков из Ингушетии и Чечни в Сунженском районе исчерпан. Он выразил надежду, что подобная история больше не повторится.

"Нет такого понятия - "чеченские силовики" и "ингушские силовики". Есть федеральные структуры. Был инцидент, по этому поводу работает группа МВД Российской Федерации и наш следственный комитет. Я туда не влезаю и единственно скажу, что мы еще раз убедительно попросили и потребовали, чтобы больше таких несогласованных мероприятий не было, потому что это опасно и чревато. Люди несут службу, люди работают", - сказал Евкуров, цитирует его слова РИА Новости.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в Сунженском районе Ингушетии в конце апреля произошла стычка между местными полицейскими и прибывшей туда из Чечни группой силовиков. Свои действия чеченцы объяснили необходимостью преследования группы террористов Доку Умарова.

Сунженский район был объявлен чеченскими властями подконтрольным Чечне. Глава Чечни подписал соответствующий закон еще 6 ноября прошлого года, но опубликован в официальном печатном издании республики он был лишь в январе.

До последнего времени он был поделён на две неравные части - по преимущественному проживанию чеченцев и ингушей, причем Ингушетии принадлежала большая часть территории района, в частности, станицы Вознесенская, Орджоникидзевская, Нестеровская, Троицкая и Карабулак. Чечня контролировала два населенных пункта - Серноводское и Ассиновская. Однако Чечня заявила о намерении взять все посёлки под свою юрисдикцию.

Парламент Ингушетии в свою очередь осудил принятый парламентом Чечни закон о включении части ингушской территории, а точнее Сунженского района, в состав Чечни, поскольку "указанный нормативный акт противоречит Конституции Российской Федерации, целому ряду федеральных законов и актов федерального законодательства".

Юнус-Бек Евкуров также отметил, что вопрос определения границы Ингушетия и Чечня должны решить как добрые соседи. В этом вопросе у регионов не должно быть ни оборонительной, ни наступательной тактики, а должна быть добрососедская позиция, и в этом направлении, по словам Евкурова, надо работать. "Я для себя делаю вывод, что мы все вопросы должны решать между собой. Еще раз заявляю, давайте дождемся результата федерального центра - Минрегиона и администрации президента", - добавил глава Ингушетии.

В конце 2012 года Евкуров сообщал, что выводы комиссии Чечни и Ингушетии по определению административной границы между республиками отправлены в федеральный центр, за которым и остается решение по этому вопросу.
10230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ