Вестник Кавказа

В Чечне восстановят фабрику керамики в Дуба-Юрте

В Чеченской Республике собираются восстановить Дуба-Юртовскую фабрику керамики. Она была разрушена в ходе двух военных кампаний на территории региона.

По словам министра культуры ЧР Дикалу Музакаева, на восстановление предприятия выделено более 125 млн рублей. "Восстановление будет идти на основе софинансирования. Средства поступят из федерального и республиканского бюджетов. Предприятие сможет обеспечить постоянной работой 160 человек", - сказал Музакаев.

Министр культуры считает, что фабрику необходимо возрождать уже потому, что в этой сфере остаётся всё меньше мастеров, знающих секреты производства. "Многие с закрытием предприятия были вынуждены переквалифицироваться, чтобы содержать свои семьи, другие попросту разъехались. Директор и группа энтузиастов оказались фанатами своего дела - сохраняли что могли в военный период, охраняли от мародёров, следили за территорией. Умельцы в селе остались, и они готовы помочь в восстановлении и налаживании производства", - сказал Музакаев.

Керамическая фабрика в селе Дуба-Юрт Шалинского района построена в 1976 году. Как рассказал директор фабрики Серажди Багаев, в окрестностях населенного пункта есть уникальное месторождение белой глины. "Эта местность всегда славилась своими гончарными изделиями. В советские времена продукция предприятия расходилась по всей стране и поставлялась за рубеж. Ежегодно дуба-юртовские сувениры и посуда выставлялись в Лейпциге, Гаване, Варшаве, Индии и США. А туристы охотно раскупали на память изделия ручной работы с кавказским колоритом", - сказал он.

Сегодня производственный процесс частично восстановлен в маленьком помещении бывшей лаборатории. Багаев отметил, что на прошедшей в Москве международной выставке к чеченским сувенирам был проявлен большой интерес со стороны туристических фирм и коллег-ремесленников. "Спрос на нашу продукцию обусловлен двумя главными факторами - оригинальностью и высоким качеством глины, из которой она сделана. Мы готовы выполнять заказы для туристической отрасли, планируем участвовать в сочинской Олимпиаде. Нам уже поступили предложения из Ставрополя, Москвы и из других городов, чтобы мы привозили национальные сувениры в местные магазины", - рассказал директор предприятия.
15570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ