Вестник Кавказа

РФС "отфутболил" "Аланию"

РФС "отфутболил" "Аланию"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Руководство Российского футбольного союза отклонило просьбу "Алании" о смене юридического лица для того, чтобы в клуб могли прийти новые инвесторы, сообщил президент РФС Николай Толстых. С 2008 года "Алания" значится как государственное автономное учреждение. По регламенту РФС, в случае смены юридического лица клуб должен покинуть профессиональные лиги российского футбола.

"Замена формы организации юридического лица, накопившего долги, запрещена нормативными документами международных футбольных организаций. Ответ согласован, замена юрлица в том виде, в котором изложена в письме, невозможна. К "Алании" такое же отношение, как ко всем участникам. Тем, кто создавал "Аланию", можно порекомендовать внимательнее понаблюдать за процессами, которые происходят в клубе. Сами учредители из "Алании" ранее попросили создать клуб в этой организационно-правовой форме. Сейчас же просят о возвращении Открытого акционерного общества, от которого учредители ушли, мотивируя это необходимостью оптимизации деятельности клуба. Можно сожалеть, что неудачное выступление "Алании" повлекло столь негативные оценки", - прокомментировал данную ситуацию Толстых.

Президент и главный тренер владикавказской "Алании" Валерий Газзаев незамедлительно прокомментировал решение РФС отказать клубу в смене юридического лица. "Мы, наоборот, хотим привлечь нового владельца, чтобы снять нагрузку с республиканского бюджета. РФС должен быть в первую очередь заинтересован в этом. Это чистая бюрократия РФС, которая противоречит всем нормам ФИФА, УЕФА. Если они хотят развивать футбол, то они должны пойти по этому пути. Есть крупные компании, которые готовы с нами сотрудничать сегодня, но они хотят определенный процент акций, и мы их понимаем", - заявил Газзаев.

"Получается, что "Аланию" ставят в неравные условия. Почему регламент РФС устроен таким образом, что в "Спартаке" или в ЦСКА легко меняют владельцев клуба, а "Алания" из-за того, что зарегистрирована как государственное автономное учреждение, не может сделать это? Чиновники РФС в своем письме указали, что в случае, если "Алания" решит стать акционерным обществом, то мы должны будем начать с третьей лиги, то есть стать любительским клубом, но это же полный бред. Мы писали письмо Николаю Толстых, но получили отказ", - заявил президент владикавказского клуба в интервью агентству Р-Спорт.
11520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ