Вестник Кавказа

Саакашвили предложил диверсифицировать поставки газа в Грузию Казахстаном и Туркменией

Саакашвили предложил диверсифицировать поставки газа в Грузию Казахстаном и Туркменией
© Фото: Сайт президента Грузии
Президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал инициативу правительства страны диверсифицировать поставки газа, но не за счет приобретения его в России. Об этом он заявил сегодня в интервью грузинским телеканалам.

"Часть газа мы и так получаем из России в виде оплаты транзита российского газа в Армению. Искать новые возможности для получения газа мы должны, ведя переговоры с Казахстаном и Туркменистаном, а говорить о зависимости от Азербайджана и вовсе смешно", - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что Грузии, как никому в Европе, удалось обеспечить свою энергетическую безопасность именно при помощи Азербайджана.

"Именно Азербайджан является нашим стратегическим партнером, который в трудную минуту начала предоставлять газ в Грузию по льготным ценам. Не забывайте, что азербайджанский газ намного дешевле, а к тому же Азербайджан заинтересован в независимой и свободной Грузии", - отметил он.

По словам Саакашвили, Россия не раз ставила Грузию в очень тяжелое положение в зимний период, когда из-за взрывов на газопроводе на российской территории население Грузии оставалась без топлива и тепла.

"Так что все эти разговоры ведутся с одной целью - возвратить нас на орбиту России и лишить нас свободы, что недопустимо", - сказал президент.

Напомним, что в интервью грузинскому изданию "Версия" Каха Каладзе допустил возможность ведения переговоров с Россией с целью диверсификации обеспечения Грузии газом.

13235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ