Вестник Кавказа

Компенсации семьям погибших на "Мави-Мармара" выплатит специальный фонд

Пётр Люкимсон, Израиль
Компенсации семьям погибших на "Мави-Мармара" выплатит специальный фонд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Канцелярия главы правительства Израиля сообщила о подписании чернового варианта соглашения между Израилем и Турции об улаживании конфликта вокруг парома "Мави-Мармара".

Как сообщил корреспонденту "Вестника Кавказа" источник в канцелярии израильского премьера, встреча в Иерусалиме между представителями Израиля и Турции прошла в теплой, дружеской атмосфере. С израильской стороны в ней участвовали адвокат Йосеф Чехановер и советник премьера по национальной безопасности Яаков Амидрор. Турцию представляли замминистра иностранных дел Феридун Синирлиоглу и высокопоставленный сотрудник МИД Умар Онахон. Участникам встречи довольно быстро удалось прийти к пониманию по главным вопросам: порядку выплаты компенсаций пострадавшим на "Мави-Мармара" и прекращению любых судебных процессов против участвовавших в штурме судна военнослужащих израильской армии и ее руководства.

Согласно подписанному документу, Израиль выплатит компенсации семьям погибших на "Мармаре" не напрямую, а через специально созданный фонд.

В то же время достичь соглашения о конкретном размере компенсаций пока не удалось, и, как отмечает тот же источник, позиции сторон по этому вопросу еще очень далеки, так что обсуждение продолжится.
9950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ