Вестник Кавказа

Саакашвили призвал США и Запад активнее урегулировать конфликт в Сирии, Лавров заявил о готовности к переговорам с сирийской оппозицией

Саакашвили призвал США и Запад активнее урегулировать конфликт в Сирии, Лавров заявил о готовности к переговорам с сирийской оппозицией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал США и другие страны Запада активнее участвовать в разрешении сирийского кризиса. Об этом он заявил сегодня в интервью The Cable.

"Чем радикальнее ситуация, тем труднее станет ее контролировать в будущем. Мы отчётливо видим, что если США и Запад не включатся более активно в этот процесс, события в будущем будут труднее контролировать. На этом этапе, возможно, больше всего проиграло правительство Сирии, только вместе с Западом. Так что Запад должен что-нибудь сделать", - заявил М.Саакашвили.

И сегодня же министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова к переговорам со всеми представителями сирийской оппозиции.

"Как я понимаю, имеется в виду заявление некого генерала Идриса. Если это так, то, честно говоря, я о нём не слышал. В принципиальном плане могу сказать, что мы открыты для разговора со всеми сирийскими оппозиционерами", - заявил С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим словенским коллегой Карлом Эрьявецем, комментируя заявления представителя оппозиционной Сирийской свободной армии Салима Идриса о готовности в любой момент начать переговоры с Москвой.

По словам главы российской дипломатии, "пути к прекращению насилия надо искать не в Москве или какой-то другой зарубежной столице, а в рамках прямых переговоров между оппозицией и правительством Сирии, как это и условлено в известном Женевском коммюнике", цитирует С.Лавров "Интерфакс".
11200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ