Вестник Кавказа

Казахстан простимулирует приход в страну "зелёных" инвесторов

Власти Казахстана намерены законодательно стимулировать приход в страну инвесторов в "зелёную" экономику, в экологичные технологии. Об этом сегодня заявил министр экологии и охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров.

"В середине текущего года в Казахстане должен заработать новый закон, направленный на поддержку инвестиций в сферу развития возобновляемых источников энергии", - сказал Каппаров.

"В целом, инвестиционный климат для всех инвесторов у нас в стране хороший. Но для "зелёной" экономики нужны особые условия. Там много технических моментов, и нужен закон, гарантирующий возврат инвестиций. Другими словами, государство должно гарантированно покупать энергию, которую будут вырабатывать из энергии Солнца или ветра", - цитирует министра Тренд.

Так, по словам Н.Каппарова, сейчас правительство Казахстана разрабатывает законопроект, прописывающий все гарантии покупки энергии, выработанной из альтернативных источников. "Мы взяли за основу немецкую модель. Это так называемый закон о фиксированных тарифах. Его с нетерпением ждут многие иностранные инвесторы, среди которых западные и азиатские компании", - сказал Каппаров.

Напомним, что ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу к 2050 году получать 50% энергии в стране из возобновляемых источников.
11335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ