Вестник Кавказа

Карачаевцы празднуют сегодня День возрождения народа

Карачаевцы празднуют сегодня День возрождения народа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Карачаево-Черкесии отмечается День возрождения карачаевского народа.

Так, во многих городах и аулах Карачаево-Черкесии сегодня проходят народные гуляния. К праздничной дате приурочены спортивные соревнования и культурные мероприятия: торжественные митинги, автопробег, авиашоу, на котором во время показательных полётов с неба спустятся парашютисты с флагами России, КЧР и общественной организации "Кьарачай Алан Халкь", а также конные соревнования и состязания в джигитовке.

А в столице республике – Черкесске - состоялось собрание общественности республики с участием её руководства, во время которого вспомнили страницы трагической истории депортированных народов и отдали дань памяти тем, кто погиб на чужбине.

В самом же Карачаевске (исторический и культурный центр карачаевцев) прошла церемония возложения венков делегациями городов и районов республики к мемориальному комплексу жертвам депортации карачаевского народа.

Добавим, что накануне к жителям республики обратился глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. По его словам, в истории каждого народа, любого государства есть даты, которые надо помнить и чтить, а самое главное — делать из них правильные и мудрые выводы, чтобы трагедии прошлого, беды и страдания, выпавшие на долю многих народов России, не повторились больше никогда.

"Молодёжь, которая завтра будет нести ответственность за страну, за её благополучие, должна это знать и помнить", — подчеркнул глава республики, передаёт РИА Новости.

Отметим, что культурно-массовые мероприятия, посвященные 56-ой годовщине возвращения карачаевского народа на историческую родину, будут проходить сегодня по всей Карачаево-Черкесии до позднего вечера.

Напомним, карачаевцы - тюркоязычный народ на Северном Кавказе, коренное население Карачаево-Черкесии, населяющее в основном её горные и предгорные районы по долинам рек Кубань, Теберда, Подкумок, Малка, Джегута, Большой и Малый Зеленчук, Большая Лаба и их притокам. Общая численность карачаевцев в России составляет более 218 тыс. человек.

Напомним, что 3 мая 1957 года на железнодорожную станцию аула Эркен-Шахар прибыл первый эшелон с карачаевцами, которые 2 ноября 1943 года были высланы в Казахстан и Среднюю Азию за многочисленные связи с нацистами и за антисоветскую деятельность. Именно на этой станции ещё 30 апреля началось празднование Дня возрождения карачаевского народа.
13890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ