Вестник Кавказа

Кадыров обвинил ингушских силовиков в срыве операции по поимке Доку Умарова

Кадыров обвинил ингушских силовиков в срыве операции по поимке Доку Умарова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров обвинил полицию соседней Ингушетии в срыве спецоперации по поимке лидера северокавказских террористов Доку Умарова.

Глава республики имеет в виду драку, произошедшую между силовиками Чечни и Ингушетии в ауле Аршты Сунженского района и о которой писал "Вестник Кавказа".

"Сотрудники МВД по Чеченской республике во главе с депутатом Госдумы России Адамом Делимхановым пересекли границу со стороны села Бамут и попытались организовать несанкционированный митинг в селе Аршты. В связи с этим на место происшествия были стянуты силы спецподразделений РИ, после чего силовики из Чечни спешно покинули территорию Ингушетии", – рассказал после секретарь Совбез Ингушетии Ахмед Котиев.

Отметим, что после инцидента, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров  дал указания руководству МВД по республике не допускать силовиков из соседних регионов к проведению спецопераций и других мероприятий на территории республики без предварительного согласования.

"Я крайне удивлён заявлениями представителей руководства Ингушетии и лично Юнус-Бека Евкурова. Создается впечатление, что президент республики Ингушетия накануне   Съезда ингушского народа поставил перед собой цель любыми средствами и путями спровоцировать какой-либо конфликт", – заявил Рамзан Кадыров.

В свою очередь в пресс-службе главы и правительства Чечни сообщили, что накануне спецоперации была получена оперативная информация о том, что в квадрате Аршты  с большой долей вероятности могут находиться Доку Умаров и террористы из его ближайшего окружения. "С учётом личности Умарова и исходящей от него всему российскому обществу угрозы, было  принято решение провести спецоперацию по блокированию и задержанию, а в случае оказания вооруженного сопротивления, нейтрализации Умарова и его банды. Однако представители правоохранительных органов Ингушетии предприняли попытку спровоцировать конфликт. Было заявлено, что они не позволят проводить операцию", – рассказали в пресс-службе.

После "срыва" спецоперации, на место выехали депутат Госдумы Адам Делимханов и первый замминстра МВД по Чечне Апти Алаудинов. "Прибыв к месту проведения операции, А. Делимханов и А. Алаудинов убедились в том, что находящиеся здесь представители правоохранительных органов и Совбеза Ингушетии имеют перед собой чёткую задачу вызвать конфликт. Взвешенные  и решительные действия А. Делимханова и А. Алаудинова не позволили событиям развиться по заранее спланированному представителями руководства Ингушетии сценарию", – рассказали свою версию произошедшего в пресс-службе главы и правительства Чечни.
20675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ