Вестник Кавказа

Казахстан планирует принять Всемирный нефтяной конгресс 2017 года

Казахстан планирует принять Всемирный нефтяной конгресс 2017 года
© Фото: Игорь Лепёхин
Исполнительный директор ассоциации KazEnergy Рамазан Жампиисов сообщил сегодня, что нацкомитет Казахстана подал заявку на проведение в Астане 22-го Всемирного нефтяного конгресса в 2017 году. За право на конгресс столице Казахстана придётся бороться с американским Хьюстоном. "Голосование по отбору победителя среди двух этих претендентов состоится в октябре в канадском городе Калгари. Голосование будет тайным", - сказал Жампиисов, оценив шансы казахстанского города как отличные.

"Всемирный нефтяной конгресс никогда ранее не проводился в Центрально азиатском регионе. Во-вторых, у Казахстана уже есть опыт проведения такого рода крупных мероприятий", - пояснил свою уверенность исполнительный директор KazEnergy.

Присутствовавший на заседании глава Ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев добавил, что по времени 22-й Всемирный нефтяной конгресс будет проходить в октябре, как раз после завершения Международной выставки EXPO-2017 в Астане. "Все выставочные комплексы в Астане, построенные к EXPO-2017, будут уже готовы и опробованы в ходе выставки. Так что у нас есть все возможности для проведения Всемирного нефтяного конгресса в нашей столице", - подчеркнул Кулибаев.

Всемирный нефтяной конгресс проводится один раз в три года. Победителем на проведение ближайшего, 21-го по счету Всемирного нефтяного конгресса, который должен состояться в 2014 году, стала Москва.
13295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ